চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ায় পাহাড় কেটে ফসলি জমি ভরাটের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে স্থানীয়রা।
বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে উপজেলার মরিয়মনগর ইউনিয়নের ১ নম্বর ওয়ার্ড পূর্ব সৈয়দবাড়ি রাঙ্গুনিয়া সরকারি কলেজ সড়কে এই মানববন্ধন ও প্রতিবাদ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশে বক্তারা স্থানীয় পূর্ব সৈয়দবাড়ি বিলে এক ব্যক্তি পাহাড়ি মাটি দিয়ে ফসলি জমি ভরাট করার প্রতিবাদ জানান। তারা অভিযোগ করেন যে, স্থানীয় এক ব্যক্তি অন্য জায়গা থেকে পাহাড় কেটে এনে মানুষের আবাদি জমি ভরাট করে দখল প্রক্রিয়া চালাচ্ছে। এটি বন্ধ করা জরুরি।
এছাড়াও, স্থানীয় রাঙ্গুনিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এম মিজানুর রহমান ও সহকারী প্রধান শিক্ষক আবু সায়েম বলেন, “স্কুল সড়কে প্রতিনিয়ত মাটির ট্রাক চলাচলের কারণে ধুলাবালিতে পরিবেশ দূষণ হচ্ছে। স্কুল চলাকালীন ভারী যানবাহনের কারণে স্কুল শিক্ষার্থীদের চলাচলে ভোগান্তি সৃষ্টি হচ্ছে। পরিবেশ বিধ্বংসী এই কার্যক্রম বন্ধে পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন।”
সমাবেশে বক্তব্য রাখেন উপজেলা বিএনপির সদস্য নুরুল আজিম, চট্টগ্রাম উত্তর জেলা শ্রমিকদলের সাংগঠনিক সম্পাদক জামাল উদ্দীন, ভুক্তভোগী জমির মালিক মো. কালু মিয়া, মো. মোখলেস, মো. আজম প্রমুখ।