বায়ু দূষণ কমাতে চট্টগ্রামেও বসছে অত্যাধুনিক মনিটরিং যন্ত্র


বায়ু দূষণের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। এরই অংশ হিসেবে, শীঘ্রই চট্টগ্রাম শহরে স্থাপন করা হচ্ছে নতুন বায়ু দূষণ মনিটরিং যন্ত্র। এই উদ্যোগের মাধ্যমে শহরের বায়ু দূষণের প্রকৃত চিত্র পাওয়া যাবে এবং প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া সহজ হবে।

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) শেরেবাংলা নগরের অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগে, বাংলাদেশ ও জাপান সরকারের মধ্যে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এই চুক্তি অনুযায়ী, জাপান সরকার এই প্রকল্প বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় অর্থায়ন করবে। পরিবেশ অধিদপ্তরের তত্ত্বাবধানে এই প্রকল্পটি ২০২৫ সালের মার্চ মাস থেকে ২০২৮ সালের জুন মাস পর্যন্ত চলবে।

প্রকল্পের আওতায়, প্রাথমিকভাবে দুটি স্থানে মনিটরিং স্টেশন স্থাপন করা হবে। এর মধ্যে একটি থাকবে চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (সিডিএ) এর কার্যালয়ে এবং অন্যটি বাংলাদেশ সেমিকন্ডাক্টর ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশন (বিএসআই) এর জমিতে। এছাড়াও, একটি ভ্রাম্যমাণ স্টেশন তৈরি করা হবে যা শহরের বিভিন্ন অংশে ঘুরে বায়ু দূষণের মাত্রা পর্যবেক্ষণ করবে।

আধুনিক এই মনিটরিং যন্ত্রগুলো ২৪ ঘণ্টা তথ্য সরবরাহ করতে সক্ষম। এসব যন্ত্রের মাধ্যমে বায়ুতে দূষণের পরিমাণ এবং এর উৎস সম্পর্কে বিস্তারিত জানা যাবে। এই তথ্য বিশ্লেষণ করে, সরকার এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ দূষণ নিয়ন্ত্রণে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে পারবে।

এই উদ্যোগের ফলে, কেবল বায়ু দূষণের মাত্রা জানা যাবে না, বরং এর মাধ্যমে দূষণের প্রধান উৎসগুলো চিহ্নিত করে সেই অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া যাবে। এর ফলে, চট্টগ্রাম শহরের পরিবেশের মানোন্নয়নে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নেওয়া সম্ভব হবে।